A Prefeitura, por meio da Secretaria Municipal de Cultura, Esportes e Recreação, realizou no dia 1º de dezembro, no Estádio Municipal Péricles Pacheco da Silva (Minicentro) o 1º Festival de Atletismo Paralímpico de Telêmaco Borba.
Participaram cerca de 150 atletas de Telêmaco e região, representados pelo Núcleo de Atividades e Desenvolvimento do Paradesporto (Nadepar); Associação de Pais, Terapeutas e Amigos dos Autistas (APTAA); Centro Municipal de Educação Básica para Jovens e Adultos (CMEBJA); Centro Convivência do Adolescente e da Juventude (CCAJ); as APAEs de Telêmaco Borba, Imbaú, Ortigueira e Curiúva; Associação das Pessoas com Deficiência de Telêmaco Borba (Atitude); Colégios São Pedro e São Francisco de Assis; e atletas do Projeto de Dança Estyllo Corpo.
O evento contou com a presença do secretário de Cultura e Esportes, Fabrício Flores, a chefe da Divisão de Esportes, Kessi Iarosz, e vereadores. Prestigiaram Ivan Marçal, chefe da Regional 2 da Superintendência Geral do Esporte do Paraná e Valdir Bento de Carvalho, presidente da Federação Paranaense de Golf-7.
A professor Silvana Dias da SMCER, coordenadora do Festival, avalia positivamente esta primeira edição. “O evento foi maravilhoso, estou muito emocionada e honrada pela presença de tantos atletas. Gratidão a Prefeitura, ao prefeito Dr. Marcio Mattos, as parcerias que foram essenciais. O paradesporto é um trabalho feito a muitas mãos abençoadas, professores, staffs, estagiários, voluntários, gestores, e as instituições, todos em um trabalho de formiguinha, tentando deixar nosso mundo melhor”.
Fotos - Site Oberekando
RESULTADOS DO 1º FESTIVAL DE ATLETISMO PARALÍMPICO 2022
Lançamento de dardo
Categoria cadeirantes
1o lugar: Neto Moreira (ATITUDE)
2o lugar: Everson a Piedade (NADEPAR)
Categoria feminino (TEA, DI, MULTIPLO)
1o lugar: Ana Eduarda Carneiro de Arruda (CMEBJA e NADEPAR)
2o lugar: Neuza Aparecida Subtil dos Santos (APAE Curiúva)
3o lugar: Taina de Oliveira Ronqui (APAE Imbaú)
Categoria masculino (TEA, DI, MULTIPLO)
1o lugar: Flavio Camargo (NADEPAR)
2o lugar: Douglas Marins (NADEPAR)
3o lugar: Robson da Silva (Apae Imbaú)
Categoria crianças
1o lugar: Miguel Padilha (APTA)
2o lugar: Leonardo Padilha (APTA)
Categoria Convencional Masculino
1o lugar: Ítalo Mateus da Silva (Centro de Convivência do Adolescente e da Juventude)
2o lugar: Eliel Gomes (Centro de Convivência do Adolescente e da Juventude)
3o lugar: Ismael F dos santos (Centro de Convivência do Adolescente e da Juventude)
Categoria Convencional Feminino
1o lugar: Raissa M dos Santos (Centro de Convivência do Adolescente e da Juventude)
2o lugar: Emyli Vitoria Nunes (Centro de Convivência do Adolescente e da Juventude)
3o lugar: Tatiele Lauane Medeiros (Centro de Convivência do Adolescente e da Juventude)
Arremesso de peso
Categoria cadeirantes
1o lugar: Neto Moreira (ATITUDE)
2o lugar: Everson a Piedade (NADEPAR)
Categoria feminino (TEA, DI, MULTIPLO)
1o lugar: Ana Eduarda Carneiro de Arruda (CMEBJA e NADEPAR)
2o lugar: Taina de Oliveira Ronqui (APAE Imbaú)
3o lugar: Neuza Aparecida Subtil dos Santos (APAE Curiúva)
Categoria masculino (TEA, DI, MULTIPLO)
1o lugar: Robson da Silva (APAE Imbaú)
2o lugar: Valdelirio Junior (NADEPAR)
3o lugar: Pablo Henrique da Silva Klein (NADEPAR)
Categoria Convencional
1o lugar: Daniel Rodrigues dos Santos (Centro de convivência do adolescente e da Juventude)
2o lugar: Ítalo Mateus da Silva (Centro de Convivência do Adolescente e da Juventude)
3o lugar: Diego de Oliveira (Centro de Convivência do Adolescente e da Juventude)
Salto em distância
Categoria feminino (TEA, DI, MULTIPLO)
1o lugar: Ana Eduarda Carneiro de Arruda (CMEBJA e NADEPAR)
2o lugar: Andressa Kolyneski (CMEBJA e NADEPAR)
3o lugar: Patrícia de Fatima (APAE Ortigueira)
Categoria masculino (TEA, DI, MULTIPLO)
1o lugar: Robson da Silva (APAE Imbaú)
2o lugar: Murilo da Silva Prestes Ferreira (APAE Curiúva)
3o lugar: Douglas Marins (NADEPAR)
Categoria Convencional
1o lugar: Ítalo Mateus da Silva (Centro de Convivência do Adolescente e da Juventude)
Corridas
Categoria cadeirantes (30 metros)
1o lugar: Maria Trindade Ribeiro (APAE Telêmaco Borba)
2o lugar: Gabriel Souza de Almeida (Centro de Convivência Do Adolescente e da Juventude)
Categoria feminino (TEA, DI, MULTIPLO) – 100 metros
1o lugar: Ana Eduarda Carneiro de Arruda (CMEBJA e NADEPAR)
2o lugar: Andressa Kolyneski (CMEBJA e NADEPAR)
3o lugar: Fernanda dos Santos (APAE Ortigueira)
Categoria masculino (TEA, DI, MULTIPLO) 400 metros
1o lugar: Juarez Gabriel Miranda (NADEPAR)
2o lugar: Iago Campolim (NADEPAR)
3o lugar: Murilo da Silva Prestes Ferreira (APAE Curiúva)
Categoria crianças – 100 metros Masculino
1o lugar: Kaue Victor P. de Oliveira (Centro de Convivência do Adolescente e da Juventude)
2o lugar: Kauã Gustavo da Silva (NADEPAR)
3o lugar: Eduardo da Silva (Centro de Convivência do Adolescente e da Juventude)
Categoria crianças – 100 metros Feminino
1o lugar: Brida Uyara Silva Marcondes (Projeto de Dança Estyllo Corpo)
2o lugar: Wallaha Ap. Silva Marcondes (Colégio Estadual São Francisco de Assis e Projeto de Dança Estyllo Corpo)
3o lugar: Judith Conceição da Silva (APAE Telêmaco Borba)
Categoria T21
1o lugar: Guilherme Ribeiro Camargo (APAE Imbaú)
2o lugar: Roseli Gomes de Souza (APAE Telêmaco Borba)
3o lugar: Hiago Costa (APAE Telêmaco Borba)
Categoria Convencional masculino 400 metros
1o lugar: Igor da Silva Gomes (Centro de Convivência do Adolescente e da Juventude)
2o lugar: Diego de Oliveira (Centro de Convivência do Adolescente e da Juventude)
3o lugar: Wesley Xavier Garcia (Centro de Convivência do Adolescente e da Juventude)
Categoria Convencional feminino 400 metros
1o lugar: Raissa Medeiros dos Santos (Centro de Convivência do Adolescente e da Juventude)
2o lugar: Emili Vitoria Nunes (Centro de Convivência do Adolescente e da Juventude)
3o lugar: Mary E. S de Oliveira (Centro de Convivência do Adolescente e da Juventude)
Faça seu comentário!