A Copa Velocross Telêmaco Borba disputada no último final de semana, dias 24 e 25 de agosto, movimentou pilotos de várias cidades e atraiu centenas de pessoas.
O evento de iniciativa da Prefeitura aconteceu na Pista Municipal de Velocross, localizada próximo ao Parque da Cidade, e foi disputada em 12 categorias: Senior 35 Nacional, Batom, Trilheiros, Nacional CRF, Street até 2004T, Senior Importada, VX Pró, Mirim, Intermediária Importada, Força Livre Nacional, Junior e Força Livre Especial.
O prefeito Dr. Marcio Matos e os secretários municipais Nando Matos (Gabinete) e Carlos Roberto Ramos (Cultura e Esportes) acompanharam a realização das provas.
“Agradeço aos pilotos que participaram deste evento em Telêmaco Borba. Estamos felizes por termos construído essa pista e esperamos realizar ainda outras melhorias para que possamos oferecer as condições necessárias para a prática deste esporte em nossa cidade”, ressaltou o prefeito Dr. Marcio.
Acompanhe o resultado final de cada bateria e respectivas categorias conforme a empresa Cameloti que atuou no aspecto organizacional do evento.
BATERIA SENIOR 35 NACIONAL |
||
1º | OSMAR JUNIOR TRAIANO PITI | PONTA GROSSA |
2º | MARCEL MACHADO MOREIRA | TELÊMACO BORBA |
3º | ROGERIO FABIANO KRUGER | PONTA GROSSA |
4º | FABIO SUKEKA VA | MANDAGUARI |
5º | PATRICK CHICALESKI | TELÊMACO BORBA |
6º | MICHEL VELA | TELÊMACO BORBA |
7º | PAULO CESAR DINIZ | TELÊMACO BORBA |
8º | MARCELO BASSI | WENCESLAU BRAZ |
9º | JOSUEL APARECIDO DA SILVA MACHADO | MAUÁ DA SERRA |
10º | CARLOS OSVALDO EVANGELISTA FILHO | TELÊMACO BORBA |
BATERIA BATOM |
||
1º | LARISSA BIDIN | IMBAÚ |
2º | LORYANE KESIA DA SILVA | TELÊMACO BORBA |
3º | DAIANA KELLNER | PONTA GROSSA |
4º | CAROLINA DA SILVA MACHADO | MAUÁ DA SERRA |
5º | EMANUELLY DIAS ALMEIDA | IMBAÚ |
6º | CAROLINA DA SILVA PRESTES | IMBAÚ |
7º | ANY BEATRIZ VELLA | TELÊMACO BORBA |
8º | ELOISA BASSI | WENCESLAU BRAZ |
9º | BARBARA GUEDES | ORTIGUEIRA |
10º | SELMA GARCIA | MAUÁ DA SERRA |
BATERIA TRILHEIROS |
||
1º | NELSON GABRIEL VOZNIAK | RESERVA |
2º | WILSON GUILHERME DE OLIVEIRA GUILHERME | VENTANIA |
3º | GERIAN DALCOL DE SOUZA | VENTANIA |
4º | JOÃO ALEXANDRE | TOMAZINA |
5º | PEDRO HENRI QUE BERNARDO | TELÊMACO BORBA |
6º | WESLEY WILLIAM DA SILVA | JAGUARIAÍVA |
7º | PEDRO HENRIQUE DE OLIVEIRA | TELÊMACO BORBA |
8º | CARLOS ALBERTO SIBEN | RESERVA |
9º | JOSMAR CORDEIRO DE PAULO | TELÊMACO BORBA |
10º | GERALDO DE SOUZA | CURIÚVA |
BATERIA NACIONAL CRF |
||
1º | JOAO ALEXANDRE | TOMAZINA |
2º | OSMAR JUNIOR TRAIANO | PONTA GROSSA |
3º | FABIO SUKEKA VA | MANDAGUARI |
4º | JOSUEL AP ARECIDO DA SILVA MACHADO | MAUA DA SERRA |
5º | PEDRO HENRI QUE BERNARDO | TELEMACO BORBA |
6º | PEDRO ANTONIO LEAL RIBEIRO | ORTIGUEIRA |
7º | ITALO TAYLOR PINHEIRO | VENTANIA |
8º | LUCAS GABRIEL BASSI | WENCESLAU BRAZ |
9º | PEDRO HENRI QUE DE OLIVEIRA | TELEMACO BORBA |
10º | GERALDO DE SOUZA | CURIUVA |
BATERIA STREET ATE 2004T |
||
1º | JEORGE C. DE CARVALHO FILHO | TOMAZINA |
2º | MARCEL MACHADO MOREIRA | TELEMACO BORBA |
3º | PAULO CESAR DINIZ | TELEMACO BORBA |
4º | PATRICK CHICALESIKI | TELEMACO BORBA |
5º | AROLANDER BARROS | JAGUARIAIVA |
6º | RODRIGO FOGAÇA | MAUA DA SERRA |
7º | RICARDO AGUINALDO DOS SANTOS | MAUA DA SERRA |
8º | LUCAS OLIVEIRA RAMOS | TELEMACO BORBA |
9º | RIVALDO DOS SANTOS | VENTANIA |
10º | JAIR CAMARGO | TELEMACO BORBA |
BATERIA SENIOR 35 IMPORTADA |
||
1º | OSMAR JUNIOR TRAIANO PITI | PONTA GROSSA |
2º | ANDRE LUIZ LOUZANO | IBAITI |
3º | ROGERIO FABIANO KRUGER | PONTA GROSSA |
4º | GUSTAVO HENRIQUE FIGUEIREDO BUENO | TELEMACO BORBA |
5º | PERICLES CANCIAN | PONTA GROSSA |
6º | FABIO SUKEKA VA | MANDAGUARI |
7º | MICHEL GUEDES HENRIQUE | ORTIGUEIRA |
8º | ELIENAI FERNANDES DOS SANTOS | TELEMACO BORBA |
9º | MARCELO BASSI | WENCESLAU BRAZ |
10º | MICHEL VELA | TELEMACO BORBA |
BATERIA VX PRO |
||
1º | JOAO VINICIUS GABRIEL COSTA DE OLIVEIRA | RESERVA |
2º | OSMAR JUNIOR TRAIANO PITI | PONTA GROSSA |
3º | GUILHERME VOZNIAK | RESERVA |
4º | RAFAEL SIQUEIRA MARTINHO | IMBAU |
5º | NICOLAS GABRIEL ZANDONARDI | ORTIGUEIRA |
6º | PERICLES CANCIAN | PONTA GROSSA |
7º | GUSTAVO HENRIQUE FIGUEIREDO BUENO | TELEMACO BORBA |
8º | JOAO RICARDO PONTARA NUNES | CORNELIO PROCOPIO |
9º | MICHEL GUEDES HENRIQUE | ORTIGUEIRA |
10º | GUILHERME BID IN RESENDE | IMBAU |
BATERIA MIRIM |
||
1º | HIAN COSTA SANTOS | TELEMACO BORBA |
2º | CASSIO MANYS | PONTA GROSSA |
3º | SAMUEL YOSCHIZAWO | TELEMACO BORBA |
4º | CARLOS OSVALDO EVANGELISTA NETO | TELEMACO BORBA |
5º | SAMUEL RODRIGO | PONTA GROSSA |
6º | JOAO VINICIUS | PONTA GROSSA |
7º | PEDRO LUCAS ALMEIDA CAMPOS | IMBAU |
8º | LUAN KELNNER | PONTA GROSSA |
9º | MATEUS GARCIA | MAUA DA SERRA |
10º | VITOR LIZOTTI | CAMBE |
BATERIA INTERMEDIARIA IMPORTADA |
||
1º | ENZO HENRIQUE BORGES | IMBAU |
2º | NICOLAS GABRIEL ZANDONARDI | ORTIGUEIRA |
3º | MICHEL GUEDES HENRIQUE | ORTIGUEIRA |
4º | GABRIEL DE MELO LOUZANO | IBAITI |
5º | RAFAEL SIQUEIRA MARTINHO | IMBAU |
6º | NELSON GABRIEL VOZNIAK | RESERVA |
7º | MARCELO BASSI | WENCESLAU BRAZ |
8º | GUILHERME BIDIN RESENDE | IMBAU |
9º | MAYCON VERLEI | CARAMBEI |
10º | ELIENAI FERNANDES DOS SANTOS | TELEMACO BORBA |
BATERIA LIVRE NACIONAL |
||
1º | GUILHERME VOZNIAK | RESERVA |
2º | ROGERIO FABIANO KRUGER | PONTA GROSSA |
3º | JOAO ALEXANDRE | TOMAZINA |
4º | MARCEL MACHADO MOREIRA | TELEMACO BORBA |
5º | AROLANDER BARROS | JAGUARIAIVA |
6º | GERIAN DALCOL DE SOUZA | VENTANIA |
7º | LUCAS GABRIEL BASSI | WENCESLAU BRAZ |
8º | PEDRO HENRIQUE DE OLIVEIRA | TELEMACO BORBA |
9º | JOSUEL AP ARECIDO DASILVA MACHADO | MAUA DA SERRA |
10º | JOSMAR CORDEIRO DE PAULO | TELEMACO BORBA |
BATERIA JUNIOR |
||
1º | GABRIEL DE MELO LOUZANO | IBAITI |
2º | HIAN COSTA SANTOS | TELEMACO BORBA |
3º | PEDRO ANTONIO LEAL RIBEIRO | ORTIGUEIRA |
4º | ADRIEL MORAIS DE ASSIS | PONTA GROSSA |
5º | MATEUS TABORDA | PONTA GROSSA |
6º | BERNARDO MOREIRA LEONEL | ORTIGUEIRA |
7º | WESLEY VIEIRA DE PAULO | TELEMACO BORBA |
8º | VALTER LUIS LAROCCA NETO | ORTIGUEIRA |
9º | LUCAS OLIVEIRA RAMOS | TELEMACO BORBA |
10º | JOAO VITOR BUENO MIRANDA | TELEMACO BORBA |
BATERIA FORÇA LIVRE ESPECIAL |
||
1º | JOAO VINICIUS GABRIEL COSTA DE OLIVEIRA | RESERVA |
2º | GUILHERME VOZNIAK | RESERVA |
3º | ROGERIO FABIANO KRUGER | PONTA GROSSA |
4º | ENZO HENRI QUE BORGES | IMBAU |
5º | NICOLAS GABRIEL ZANDONARDI | ORTIGUEIRA |
6º | RAFAEL SIQUEIRA MARTINHO | IMBAU |
7º | ELIENAI FERNANDES DOS SANTOS | TELEMACO BORBA |
8º | JUAREZ CABRAL ANTONESCO | ORTIGUEIRA |
9º | WILSON GUILHERME DE OLIVEIRA GUILHERME | VENTANIA |
10º | ALAN CEZAR DE PAULA | PARANAVAÍ |
ASSISTA O VÍDEO DO EVENTO
Faça seu comentário!