O Centro de Treinamento de Ginastica Artística (CTGA) de Telêmaco Borba realizou no sábado, 24/11, em sua sede, o 1º Campeonato Interno “Ginastas do Futuro”.
A organização e supervisão foi da professora Ana Paula Ferreira, coordenadora do CTGA de Telêmaco Borba com apoio do professor Juliano Fulas.
Participaram do evento, que marcou o encerramento do calendário de competições 2018, 70 alunas do Centro de Treinamento e as alunas do CCC (Centro de Convivência da Criança) que frequentam as aulas de ginástica.
As alunas participaram de três tipos de provas. Circuito, Festival e Competição.
Na competição as alunas se apresentaram nas provas de solo e salto e foram avaliadas pelo árbitro da Federação Paranaense de Ginástica, Diogo Ribeiro, que elogiou o nível técnico das alunas.
Estiveram presentes no evento, o Secretário de Cultura, Esportes e Recreação (SMCER), Carlos Roberto Ramos, a past-presidente do Lions Clube de Monte Alegre, Maria Aparecida Coraiola e Uilson Paiva gerente de assuntos da Comunidade da Klabin.
“Nossos agradecimentos especiais a Prefeitura de Telêmaco Borba, na pessoa do prefeito Dr. Marcio Matos, aos nossos apoiadores a Klabin, Lions Clube Monte Alegre e Uniasselvi, aos pais e alunas pelo empenho e dedicação”, concluiu professora Ana Paula.
Confira a relação das crianças que participaram e os resultados da competição.
CIRCUITO GINÁSTICO
Adria Camily B. Estupira
Ana Julia B. Honório
Cassia Godoi Pinheiro
Eloah Gabriely B. Santos
Maria Eduarda G. Oliveira
Maria Helena Cruz Ferraz
Maria Luiza Scholze
Maria Vitória M. S. Tobias
Sophie Lima de Souza
FESTIVAL
Alunas do CCC
Andréia Soares Camargo
Emely Cristine Machado
Mari Evelize dos S Oliveira
Maria Izabele X. Thiago
Natieli Aparecida Siqueira
Raissa Serafim
Vitória T. de Souza Maia
Alunas Centro de Treinamento
Analu Galvão Gonçalves
Brenda Vitória Lacerda
Flavia Vitória Lacerda
Ingrid Santos Silva
Caroline Vitoria Goes
Livia Patuly Siqueira
Maria Valentina krynczak
Resultados finais da competição
CATEGORIA 7 ANOS
1º- Mabili V. Machado
2º- Angelina F. Assis
3º- Sarah M. R. Correa
4º- Ana Beatriz C. Santos
5º Pérola G. Cortez
CATEGORIA 8 ANOS
1º-Ana Marcela Ferraz
2º-Maria E.S. Nascimento
3º-Barbara C. Gomes
4º-Sophia de C. L. Dias
CATEGORIA 09 ANOS
1º-Maria Julia Zatar
2º-Lavonia G. Chicaleski
3º-Rihana L. P. Castro
4º-Larissa S. Zanelato
5º-Jhemely S. Garcia
6º-Ana Clara Biscaia
7º-Manuela V.M. Da Luz
CATEGORIA 10 ANOS
1º-Ayumi Asakura Assis
2º-Crislaine G. Pedrosa
3º- Isabela C. Panucci
4º-Helena Ribeiro
5º-Isabela Ribeiro
CATEGORIA 11 ANOS
1º-Ana Beatriz M. Sanches
2º-Ana Clara Silva
3º-Maria Izabel L. Cruz
CATEGORIA 12 ANOS
1º-Larissa K. S. Machado
2º-Maria Clara G. Aires
3º-Jhenifer Grose
CATEGORIA 13 ANOS
1º-Tatiane V. Antunes
2º-Manuela R Paiva
3º Luana Orcheski
Foto - Jornalista Edivaldo Oberek participou da premiação de uma das categorias, representando todos os profissionais da comunicação de Telêmaco Borba.
Faça seu comentário!