O município de Telêmaco Borba participou com brilhantismo dos 10º Jogos Paradesportivos do Paraná- Parajaps 2022, realizados de 12 a 15 de novembro, em Londrina. A delegação telêmaco-borbense esteve composta de 44 pessoas, sendo 25 paratletas (22 do Nadepar e três do Nadepar/CMBEJA), cinco guias, dois técnicos, dois coordenadores, quatro staffs, três motoristas e um fotógrafo.

O Nadepar é o Núcleo de Atividades e Desenvolvimento do Paradesporto e o CMBEJA o Centro Municipal De Educação Básica para Jovens e Adultos.

A equipe do Nadepar participou na modalidade de atletismo nas provas de arremesso de peso, lançamento de dardo e disco, salto em distância e nas corridas de 100, 200, 400, 800 e 5000 metros.

No total Telêmaco Borba conquistou 36 medalhas, sendo 16 de ouro, 14 de prata e 6 bronze.

Para a professora Silvana Dias, técnica do Nadepar, os resultados obtidos são motivos de felicidade. “Nossa equipe tem apenas dois anos de criação e apresenta resultados maravilhosos, fruto de um trabalho coletivo, atletas, professores, voluntários e família, estamos crescendo e com certeza mudando a vida de muitos PcDs de Telêmaco Borba”, avaliou.

Silvana enalteceu o apoio da prefeitura, pelo prefeito Dr. Marcio Matos, o secretário de Cultura e Esportes Fabricio Flores, a chefe de Divisão de Esportes, Kessi Iaroz e o chefe da delegação, Aldo Magalhães. E especialmente os pais que me confiam seus bens mais preciosos, aos staffs, guias e voluntários que foram fundamentais.

Os Jogos Abertos Paradesportivos do Paraná são promovidos anualmente pelo governo do Paraná, por meio da Paraná Esporte, em parceria com as prefeituras, entre elas a de Telêmaco Borba.

CLASSIFICAÇÃO DOS PARATLETAS DE TELÊMACO NOS 10º PARAJAPS 2022, LONDRINA 

Katleeny Teixeira

F 54

PESO

OURO

DARDO

OURO

DISCO

OURO

Karen Waldrielly da Silva

F 63

PESO

OURO

DISCO

PRATA

DARDO

PRATA

Stephanie Raianny Borba

T/F - T11

100 METROS

OURO

DISTANCIA

OURO

Gislaine Rodrigues da Silva

T/F - T11

100 METROS

PRATA

DARDO

PRATA

Elaine Rodrigues da Silva

T/F - T11

200 METROS

PRATA

DARDO

BRONZE

Kendy Regina Rodrigues da Cruz Oliveira

T/F - T11

DARDO

OURO

PESO

OURO

100 METROS

OURO

Ana Eduarda Carneiro de Arruda- Nadepar/CMEBJA

T/F - T20

DARDO

BRONZE

Marcos Alves Camilo

F/55

PESO

OURO

DARDO

OURO

DISCO

OURO

Everson da Piedade Lemes

F 34

PESO

BRONZE

DARDO

OURO

DISCO

OURO

Carlos Jose Camargo

F/37

PESO

PRATA

DISCO

PRATA

Ageu Lucas Lauriche

F/57

PESO

PRATA

DARDO

PRATA

DISCO

PRATA

Bruno de Oliveira

T/F 13

100 metros

PRATA

PESO

BRONZE

DARDO

OURO

Douglas Henrique Marins Mendes

T/F - T20

5000

BRONZE

Flavio Camargo

T/F - T20

1500

OURO

DARDO

PRATA

DISTANCIA

BRONZE

Walter da Luz Liberalino

T20

DISTANCIA

PRATA

400

PRATA

 

Faça seu comentário!

Transparência

Ouvidoria

Vacinômetro

Agenda Vacinas

 

 

 

Ação Organização

Checklist Dengue

Boletim COVID-19