Foram conhecidos, no último sábado (25), os classificados do Festival de Música Gomarábica de Telêmaco Borba 2024, promovido pela Prefeitura por meio da Secretaria Municipal de Cultura, Esportes e Recreação (SMCER). O evento ocorreu de 22 a 25 de maio no Teatro Maestro Sirio de Castro Ribas Junior (Sirinho) do Centro Cultural Eloah Martins Quadrado (Casa da Cultura).

Neste ano o Festival contou com 54 inscritos de Telêmaco Borba e da região (Ortigueira, Ventania e Tibagi) que participaram nas categorias de Interpretação e Composição, nos estilos Sertanejo, MPB, Rock Nacional e Samba e Pagode.

O prefeito Dr. Marcio Matos, a vice-prefeita Rita Araújo, o secretário de Cultura, Esportes e Recreação Fabrício Flores e o chefe de Divisão de Cultura Elyson Gomes parabenizaram os participantes e elogiaram o desempenho artístico de cada integrante numa demonstração que Telêmaco Borba e a região são celeiros de grandes artistas da música, em todos os estilos.

Abrilhantaram o Festival Gomarábica a rainha da Expo Telêmaco Paula Carolina, 1ª princesa Kawane Bueno e a 2ª princesa Aline Roberta.

O corpo de jurados foi composto por Leonice Rodrigues de Brito, de Nova Londrina (PR), proprietária da Projarte, agência de marketing dedicada a apoiar artistas em todas as etapas de suas carreiras e delegada estadual da Cultura pela Associação dos Municípios do Noroeste Paranaense (Amunpar); Oscar Baruque, de Centenário do Sul (PR), músico e comunicador;  Niko Lopes, de Londrina, cantor, compositor e multi-instrumentista, cantor em bandas como Somos Iguais, Biss e Fruto Proibido; Leonardo Cruz, de Londrina, multi-instrumetista, produtor musical, já rodou por vários nomes consagrados da música sertaneja.

Completam a equipe de jurados: Antonio Carlos de Oliveira, nascido em Mesquita no Rio de Janeiro, reside atualmente em Ivaiporã, graduado em música e professor de canto e música, formação em produção musical; e Waldembegne César Ribeiro, natural de Brejinho, Estado do Rio Grande do Norte, reside atualmente em Maringá, é músico instrumentista, produtor e arranjador. Acompanhou grandes nomes de artista brasileiros, como: Nelson Gonçalves, Aguinaldo Timóteo, Vanusa, Nando Cordel, Tania Mara, Carlinhos Felix, Cristina Mel, entre outros.

CLASSIFICAÇÃO FINAL DO FESTIVAL GOMARÁBICA 2024

Interpretação Rock Nacional

1º Danny Wandré

2º Marcel e Banda

3º Banda Obasiko

 

Composição Rock Nacional

1º Elma Rocks

2º Will Sing

3º Senhorita Jones

 

Interpretação MPB

1º Lohan e Lorenz

2º Priscila Machado

3º Mr Duff

 

Composição MPB

1º Trio Bem Querer

2º João Henri

3º Bira

 

Interpretação Sertanejo

1º Rodrigo e Ricardo

2º Aline Bahr

3º Henrique e Gustavo

 

Composição Sertanejo

1º Felipe Oliveira

2º Wilian e Diego

3º Érica Prado

 

Interpretação Samba/Pagode

1º Grupo do Nosso Jeito

2º Brenda Brezze

3º Grupo Parça

 

Composição Samba/Pagode

1º Pagode com o Thasso

2º Grupo do Marada

3º Euzemir Ribeiro

A Comissão Organizadora do Festival Gomarábica 2024 informa que por ser pela primeira vez em processo licitatório, o resultado classificatório está no prazo de tramitações legais e jurídicas.

 

Faça seu comentário!

Transparência

Ouvidoria

PNAB

Vacinômetro

Agenda Vacinas

 

 

 

Ação Organização

Checklist Dengue

Boletim COVID-19

Boletim da Dengue em Telêmaco Borba