A Comunidade escolar elegeu, no dia 14 de dezembro, por voto direto, as diretoras da Rede Municipal de Ensino de Telêmaco Borba para o mandato de três anos, de 2022 a 2024. Foram 38 diretoras eleitas, sendo 23 de escolas e 15 de CMEIS – Centros Municipais de Educação Infantil.
“Parabenizo as diretoras eleitas e desejo que tenham êxito em seus mandatos e que possam contar com a Administração Municipal para continuar a Educação feita com excelência em nosso município”, destacou o prefeito Dr. Marcio Matos.
Para a secretária municipal de Educação, professora Rosimeyre Barbosa Siqueira Carneiro, o processo eleitoral nas instituições de ensino assegura o mecanismo de uma gestão participativa, sendo um importantíssimo instrumento democrático, pois evidencia a efetiva participação dos profissionais da educação e comunidade escolar.
A Comissão Eleitoral Municipal instituída pelo Decreto nº 27830 de 29 de outubro de 2021, acompanhou a realização do pleito visitando todos os locais de votação.
Conforme este decreto se fez conhecer as candidatas que cumpriram com todos os requisitos apontados no regulamento, conforme Decreto 27821 de 28 de outubro de 2021 e foram eleitas diretoras das instituições da Rede Municipal de Ensino de Telêmaco Borba.
As diretoras eleitas terão um mandato de 03 anos, iniciando em 03/01/2022 a 31/12/2024.
A Comissão foi composta pela presidente Claudia Cristina de Oliveira Gomes, representando a SME; Janaína Aparecida Suero Mendes, representante de professores; Goreth Celestino, representante dos servidores; Flavia Madeira de Almeida, representante dos pais; Graciele Silva, representante dos alunos e Antônio Siderlei Siqueira, representante do Legislativo.
DIRETORAS ELEITAS NA REDE MUNICIPAL DE ENSINO DE TELÊMACO BORBA – MANDATO 2022 a 2024
- Adriana Aparecida Bueno Gomes - Escola Municipal Péricles Pacheco
- Ana Claudia Moreira de Andrade Dalavia - Escola Maria Emilia Steiger
- Ana Claudia Ribeiro - CMEI Cora Coralina
- Ana Maria Pagano de Mello - Escola Costa e Silva
- Dailse Prestes Silveira - Escola Samuel Klabin
- Danielli Altino Moraes - Escola Santos Dumont
- Débora Aparecida Assueiro - Escola Regente Feijó
- Edna Proença Schneider - CMEI Olavo Bilac
- Elaine A. Bueno - Escola Dom Bosco
- Francielly Ilhéo Rodrigues - CMEI Anita Malfatti
- Gilmara Adriana Santos Evangelista - Escola Perpétuo Socorro
- Jacqueline dos Santos - Escola Bento Mossurunga
- Janete Aparecida Gomes Marques - CMEI Mário Quintana
- Laís Cristina Gomes - Escola Castro Alves
- Ligia Machado Oliveira de Almeida - Escola Conselheiro Zacarias
- Lucelia de Souza Melo - Escola Juventina Betim
- Luciana Messias Ribas de Paula - Escola Fabiano Braga Cortes
- Luciane de Lima Souza - Escola Etelvina
- Marcella Gomes Camargo Machado - CMEI Maria Mazetti
- Márcia Regina Da Silva Rocha - Escola Leopoldo Mercer
- Marlene De Souza Vaz Machado - Escola Castelo Branco
- Michelle Alves Santos de Mello - CMEI Tatiana Belinky
- Miriane Bueno de Oliveira Hala - CMEI Mamãe Marta Margarida
- Olivia Pereira - CMEI Vinicius de Moraes
- Patricia Dias Moreira - CMEI Clarice Lispector
- Renata Cruz - CMEI Helena Kolody
- Ronilse Das Gracas Rosequine De Oliveira - Escola Euclides Marcolla
- Rosilda Antunes Teixeira - Escola 31 de Março
- Sandra Mara dos Santos - Escola Paulo Freire
- Silmara Cristina da Cruz - CMEI Henriqueta Lisboa
- Silvane das Dores Viana - CMEI Elias José
- Silvelaine Martins Ceryno Marques - CMEI Candido Portinari
- Stephany Bugila - CMEI Cecilia Meireles
- Sueli Aparecida Rodrigues Nassar - Escola São Silvestre
- Tamara Noá Misael - Escola Terezinha De Jesus
- Vânia Francielli dos Santos - Escola Dom Pedro I
- Vanilza Segal da Rocha Batista - Escola Gonçalves Ledo
- Vilma Aparecida Heitkoetter de Melo Souza - CMEI Tarsila do Amaral
Faça seu comentário!